Последние комментарии

  • Ирина Оболенская17 июня, 4:17
    ...поскольку бывших учителей не бывает.как Вы написали,то нужно было до конца идти.вызвать полицию.....почему так не ...А вы уступили бы место в такой ситуации?
  • саша дмитренко16 июня, 22:21
    в старые времена старики сами уходили  умирать если были обузой детямТяжелые истории из дома престарелых
  • саша дмитренко16 июня, 22:19
    а попы почему не помогают?Тяжелые истории из дома престарелых

Надо ли доводить экономию до фанатизма?

Представьте, что вам нужно купить очень необходимую пепяку. Одну штуку. Пепяка продаётся в магазине в трёх минутах пешком от вашего дома (1200 рублей) и в магазине в 45 минутах езды на общественном транспорте, проезд в котором стоит 50 рублей в один конец (1000 рублей). В каком магазине вы купите пепяку?

Если во втором, то такие, как вы, меня и задолбали.

Сразу оговорюсь — речь пойдёт не о пенсионерах или студентах, у которых есть крошечная пенсия/стипендия, много времени и почти бесплатный проезд. Речь пойдёт о работающих людях, не имеющих ипотек и семерых по лавкам и не вынужденных экономить каждую копейку, но почему-то при этом те копейки экономящих.

Вот подруга Лена пригласила в гости меня и мою подругу Катю с сестрой. Мы хотели собраться все вместе на нужной станции метро и оттуда добираться, но меня задержали дела, и я приехала туда на час позже. Лена живёт в каких-то дебрях, куда толком не ходит общественный транспорт. От метро можно проехать часть пути на автобусе, но от него идти ещё 15 минут. Можно пройти пешком — около получаса. При условии, что на улице гололёд вперемешку со слякотью (ранняя весна), а у меня гитара — взяла такси. Потратила аж 130 рублей. Приезжаю к Лене, захожу в квартиру и натыкаюсь на разувающихся Катю и её сестру. Да, они вошли за пару минут до меня, потому что решили идти пешком, где-то заблудились, возвращались — в итоге на дорогу ушло больше часа. Такси взять? Нее, это ж 65 рублей с носа платить, страшные деньги.

Приятельница пригласила отметить некий повод. Решили устроить скромные посиделки вчетвером — она, её жених, я, мой жених. Договорились, что они купят выпивку, а мы обеспечим закуску. Поскольку это был рабочий день, я после работы заехала в один фастфуд из большой тройки, купила бургеров и пару больших наборов закусок — картошка фри, луковые колечки и куриные полоски. Жених приятельницы был недоволен. Он не ЗОЖник — просто это сколько же денег я потратила! На те же деньги дома можно было сделать гораздо больше! Ну да, всего-то — купить булочки, мясо, салат, огурцы, курицу, картошку, лук, муку, масло, соус. Слепить и пожарить котлеты, почистить и порезать картошку и лук, разделать и нарезать курицу, порезать огурцы и салат, запанировать курицу и луковые кольца, пожарить во фритюре картошку, лук и куриные полоски, собрать бургеры… Денег, если что, за это всё я заплатила примерно столько, сколько я получаю за полтора часа работы. Пусть для того человека это дорого, но это же мои деньги, чёрт побери!

Подруга Ира слушает музыку в синей соцсети по дороге на работу и с работы, всего около полутора-двух часов в день. Бесплатно её слушать можно в фоновом режиме полчаса в сутки, с периодической рекламой. Потом — только с открытым приложением, не гася экран. Есть возможность купить подписку, она стоит 150 рублей в месяц — тогда реклама отключается полностью, и прослушивание в фоновом режиме не ограничено. Но Ира не из тех, кто платит за то, что можно получить бесплатно! Она будет сидеть с открытым приложением, тыкать в смартфон каждый раз, когда экран собирается погаснуть, и материться на внезапную рекламу. Заплатить пять рублей в день, чтобы сделать в несколько раз удобнее то, чем ты занимаешься одну восьмую часть времени бодрствования? Не, не слышали.

Ещё одна мадам готова ехать через полгорода, чтобы купить пачку китайских труселей не за 400 рублей, а за 300, при этом потратив 90 рублей на проезд на метро туда-обратно. Ну или чесать два километра пешком, чтобы купить макароны на 7 рублей дешевле. А потом жалуется, что замёрзла, устала, промокла и т. д. Неужели оно того стоит?

А вот пара новых знакомых гордо рассказала мне, что тырит воду у государства. Поделились схемой. Если открыть кран так, чтоб из него капало по капельке, то счётчик не крутится, и так можно литров пять воды за ночь набрать. Молодцы, ага. Я, правда, посчитала, сколько это выходит в деньгах. 5 литров в день — 1 кубометр воды за 200 дней — по текущим тарифам в нашем регионе это выходит 59 рублей 78 копеек в год. Честное слово, я готова заплатить в 50 раз больше, чтобы никогда в жизни вот этим вот не заниматься.

Я была бы рада не считать чужие деньги, если б многие упомянутые личности не жаловались мне потом на последствия своей экономии — как у них отваливаются ноги от беготни за дешёвой гречкой, а в транспорте душно и тесно, как они упахались на кухне готовить, как их достала реклама, и т. д.

Я сама ни разу не олигарх, и если у меня есть возможность разумно сэкономить, я ей пользуюсь. Ключевое слово — разумно. Пройти 30 метров в хорошую погоду ради экономии 50 рублей — разумно. Пройти 2 км в метель ради того же — нет. Полтора часа ехать, чтобы сэкономить сотку — неадекватно. Страдать лютой фигнёй из-за пяти рублей в месяц — за гранью добра и зла.

Просто я осознаю, что моё время, моё удобство, моё чувство собственного достоинства, в конце концов, стоит денег. И я готова их платить. А вы?

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх